Импортозамещение от концерна "Техмаш"

Руководство концерна «Техмаш», входящего в состав Государственной корпорации «Ростех», продолжает работу над запуском производства одноразовых медицинских изделий с целью замещения импорта. Для этого планируется использовать оборудование двойного назначения. Новая производственная линия будет развернута на базе НПО «Прибор», которое сегодня является ведущим разработчиком и производителем малокалиберных боеприпасов. 

В рамках проекта предполагается производство медицинских шпателей, контейнеров для сбора биоматериалов и разнообразных одноразовых диагностических инструментов, включая те, которые используются в гинекологии и отоларингологии. Для производства этих изделий будет применяться высококачественный полистирол. По заверениям представителей концерна, продукция «Техмаша» будет не уступать аналогам, импортируемым из-за рубежа.

Завод по производству медицинских инструментов представляет собой инвестиционный проект, который был представлен на заседании межведомственного координационного совета коллегии ВПК в начале декабря. Это заседание было посвящено вопросу развития производства медицинских инструментов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Согласно проекту, на заводе будут использоваться специальные «чистые комнаты», газовый стерилизатор и лаборатория микробиологии для полного контроля за стерилизацией.

Продукция «Техмаша» будет распространяться через аптечные сети, частные медицинские центры и лабораторные службы, а также через дилерскую сеть и участие в государственных конкурсах на закупку.

Создание завода по производству медицинских инструментов было вызвано поручением Президента Российской Федерации о наладке выпуска высокотехнологичных товаров гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Этот инвестиционный проект также соответствует общей стратегии Госкорпорации «Ростех», направленной на увеличение доли гражданской продукции до половины от общего объема производимой продукции к 2025 году.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны