Утилизация упаковки в России с 2027 года

Согласно последней редакции законопроекта "Об отходах производства и потребления", начиная с 1 января 2027 года, подлежит утилизации 100 процентов упаковки. Правительство представило обновленную версию закона, который вступил в силу с 1 января 2024 года.

Согласно этому документу, предполагается поэтапное увеличение требований: начиная с 1 января 2025 года бизнес должен будет обеспечить утилизацию не менее 55% массы произведенной и ввезенной упаковки, а с 1 января 2026 года этот показатель должен достигать 75%.

Расширенная система ответственности производителя (РОП), запущенная в 2015 году, находится в процессе реформирования уже два года. В настоящее время закон обязывает бизнес обеспечивать переработку от 10% до 45% в зависимости от типа упаковки.

Однако, пока результаты работы механизма оставляют желать лучшего: лишь 4,4% произведенных отходов было отправлено на переработку в 2019 году, а в 2021 году этот показатель составил 6,5%.

Новый закон затронет как производителей, так и импортеров товаров, включая упаковку. Однако, мелкие производители, розничные торговцы и предприятия общественного питания будут освобождены от участия в РОП.

Министерство промышленности ранее отмечало, что повышение стандартов приведет к росту стоимости упаковки и снижению стимулов для использования более экологически чистых вариантов. Пояснительная записка к законопроекту указывает, что это приведет к увеличению цен на товары в стеклянной, текстильной и пластиковой упаковке. Например, производство стеклянных бутылок подорожает на 0,87%. Влияние на стоимость производства металлической тары будет незначительным. Расчет экологических платежей будет осуществляться с учетом различных факторов, таких как сложность переработки, изменение свойств материала и спрос на перерабатываемые материалы.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны