Технологии упаковки пищевой продукции

Производство упаковки для пищевых товаров сталкивается с несколькими вызовами. Важно, чтобы внешний вид продукта был эстетичным, а упаковка обеспечивала долгий срок годности и сохраняла потребительские качества.

Современные технологии, такие как вакуумная, асептическая и газомодифицированная упаковка, решают эти задачи. Асептическая упаковка подходит для жидких продуктов, вакуумные пакеты часто используют для рыбы и мяса, а газомодифицированная среда оптимальна для овощей и зелени.

Асептическая упаковка использует материалы, такие как бумага, металлическая фольга и полиэтилен, обеспечивая защиту от окисления продуктов. Этот метод включает стерилизацию продукта и тары, производя заполнение и запечатывание в стерильном помещении. Такой подход значительно продлевает срок хранения пищевых продуктов без использования консервантов.

Вакуумная упаковка, требующая специализированного оборудования и материалов, выкачивает воздух во время упаковки, защищая продукт и обеспечивая срок хранения до 21 дня. Однако некоторые продукты могут потерять полезные качества, и при отсутствии воздуха могут развиваться анаэробные микроорганизмы.

Упаковка в газомодифицированной среде, эволюция вакуумной технологии, подразумевает индивидуально подобранную смесь газов для заполнения тары с продуктом, обеспечивая замедление порчи и сохранение природных качеств продукта.

Многообразие упаковок обусловлено техническим прогрессом и потребностями рынка. При затруднениях с выбором упаковки обращайтесь к нашим инженерам — они готовы помочь.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны