Наиболее распространенные упаковки для фастфуда

Многие из вас, вероятно, не раз обращали внимание на выбор упаковки при посещении кафе для покупки фастфуда. Фастфуд, предоставляющий быстрое питание, стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Но какие виды упаковки наиболее популярны в этой области?

fastfood upakovka

Ключевые свойства упаковки

Для того чтобы сделать правильный выбор, следует определить критерии, которыми должна обладать упаковка. Обычно это включает в себя:

  • Безопасность для клиента, отсутствие вредных веществ;
  • Экологичность и возможность вторичной переработки;
  • Низкая стоимость и возможность оптовой закупки;
  • Универсальность;
  • Возможность размещения логотипа компании или рекламы;
  • Способность сохранять свойства блюда, такие как температура, свежесть, аромат и т. д.

В зависимости от того, какие критерии приоритетны для руководства заведения, выбор чаще всего останавливается на одном из следующих популярных вариантов.

  1. Картонные контейнеры

Большинство современных сетей общественного питания отдают предпочтение одноразовой бумажной и картонной упаковке. Эти материалы просты, удобны в использовании, отличаются невысокой стоимостью и являются экологичными. Картон безопасен при контакте с горячими продуктами, и после использования его легко переработать, способствуя рациональному использованию природных ресурсов.

Бумага и картон обрабатываются легко и не требуют дорогостоящего оборудования для изготовления упаковки. Из этих материалов можно быстро создать коробку для пиццы, гамбургера, наггетсов и других блюд. Обычно на крышке печатается логотип ресторана, где было сделано заказ.

Преимущество бумажной коробки также в ее легкости транспортировки. Картон легко гнется, и большинство изделий поставляются в виде плоских конструкций. Коробку легко собрать, сложив изделие в предназначенных местах и вставив картонные ушки в соответствующие отверстия.

  1. Пластиковая упаковка

Пластик, хоть и реже используется в последнее время для производства упаковки фастфуда, все еще пользуется популярностью. Это дешевый и простой в производстве материал, который легко принимает нужную форму. Производители стараются избегать использования пластика для упаковки горячих блюд, чтобы избежать выделения вредных веществ. Тем не менее, для суши, роллов и различных соусов, пластиковая упаковка отлично подходит. Эти контейнеры обеспечивают высокую герметичность и сохраняют свежесть блюда, что позволяет выставлять их в витрину магазина или принимать заказы через интернет с последующей доставкой.

  1. Металлические контейнеры

Этот тип упаковки не так распространен, но при определенных задачах становится незаменимым. Например, если нужно сохранить температуру блюда и подать его горячим, алюминиевые изделия приходят на помощь. Такая упаковка отличается низким весом, экономичным расходом материала, а также безопасностью и возможностью вторичной переработки.

  1. Комбинированные варианты

В зависимости от потребностей производителя, упаковка может состоять из нескольких различных материалов. Например, фастфуд иногда упаковывают в пакет, сделанный из крафтовой бумаги, с небольшой прозрачной вставкой из тонкого слоя пластика посередине. Это позволяет клиенту видеть содержимое, не распаковывая еду, и сохранять аромат.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны