Блистерная упаковка по методу скин-блистер

Для производства медицинских изделий или расходных материалов некоторые из наших клиентов сталкиваются с вопросом: использовать стандартную блистерную упаковку или блистер, повторяющий контуры изделия, известный как "скин-блистер". Эти два метода упаковки имеют много общих черт, но также существует ряд различий.

Блистерная упаковка для медицинских изделий сегодня рассматривается как качественное решение и ассоциируется с продукцией ведущих мировых производителей медицинских товаров. Многие компании при разработке новых продуктов или обновлении упаковочных решений предпочитают использовать блистерную упаковку.

Скин-блистер представляет собой разновидность блистерной упаковки, которая тесно облегает изделие с использованием термоформованной пленки, повторяющей его контуры. Этот метод, ранее применявшийся в упаковке канцелярских товаров, игрушек и электронных компонентов, теперь активно используется в медицинской промышленности по всему миру.

Разработка блистерной упаковки для медицинских изделий методом скин-блистера, основанная на реальном изделии, а не на 3D-модели, позволяет сократить цикл разработки, делает процесс более наглядным и позволяет получить первичные результаты и образцы практически в тот же день, когда заказчик предоставляет образец упаковываемого изделия.

Скин-блистер часто применяется для упаковки хрупких или габаритных изделий, где важно минимизировать размер упаковки.

Одним из вариантов использования скин-блистера в медицинских изделиях является упаковка продукции с ассортиментом, включающим изделия одного типа, но разных размеров. Производитель может использовать одинаковую внешнюю упаковку (картонную коробку и внешний блистер), обеспечивая надежную фиксацию медицинского изделия в первичном блистере.

Существует также возможность использования скин-блистера с бюджетными медицинскими изделиями или расходными материалами, часто это изделия 1 или 2 класса опасности. При этом используется одинарная упаковка, часто с фиксацией на картонной основе, что делает этот тип упаковочного решения более бюджетным вариантом.

Преимущества скин-блистера включают:

  • Возможность упаковать изделие любой формы и конфигурации без дополнительных оснасток и инструментов.
  • Идеальное прилегание упаковки к изделию.
  • Надежная фиксация изделия.
  • Меньшие затраты на производство формы и вырубной оснастки по сравнению с обычной блистерной упаковкой.
  • Возможность быстрого начала производства упаковки.
  • Относительно низкая стоимость.
  • Уменьшение размера упаковки.

Тем не менее, важно отметить, что технология скин-блистера включает в себя нагрев пленки и ее формовку, поэтому важно, чтобы поверхности изделия и материалы, из которых изделие изготовлено, выдерживали контакт с нагретой пленкой.

НПО КБ "СЕ АН" разрабатывает и производит блистерную упаковку любого типа.

 

 


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны