Инновации в сфере медицинской упаковки

Упаковка играет ключевую роль в производстве товаров для медицинской и здравоохранительной отрасли, оказывая влияние на безопасность, функциональность, соответствие требованиям и скорость выхода продукции на рынок. Ведущие исследования и разработки в области медицинской упаковки направлены на создание сложных и технически совершенных продуктов.

Среди инновационных продуктов нового поколения выделяются "умные" пленки, способные поглощать и выделять различные газы,

антиоксидантные пленки, постепенно рассеивающиеся в продукте, и пленки с антибактериальными свойствами, выделяющие озон. Разрабатываемые материалы для медицинской упаковки включают в себя растворимые в воде пленки с контролируемым уровнем растворимости, устойчивые к стерилизации гамма-лучами или электронным лучом без разложения, а также тонкие и прочные пленки, обладающие высокой прочностью на разрыв. Кроме того, исследуются пленки, устойчивые к ультрафиолетовым лучам, с высокой теплостойкостью, с покрытием из окиси кремния для создания барьерных свойств и прозрачности, а также биоразлагаемые и фоторазлагаемые материалы, подходящие для медицинской упаковки.

Компания Mitsubishi Plastics успешно внедрила в промышленное производство пленку X-BARRIER™ с выдающимися газовыми барьерными свойствами, созданную на базе технологии Mitsubishi TECHBARRIER®. Эта технология успешно применяется в производстве упаковки для пищевых, медицинских и фармацевтических продуктов с 1991 года. Основное преимущество нового продукта заключается в его высокой паропроницаемости (10-4 г/м2/в день), что позволяет использовать материал для гибкой сматываемой пластмассовой электроники. Этот материал обладает устойчивостью к воздействию влажности и высоких температур, что делает его идеальным для длительного использования.

Помимо превосходной паропроницаемости, X-BARRIER™ обладает выдающимися свойствами газового барьера. Прозрачность материала, отсутствие металлических элементов, высокая прочность (подтвержденная тестами Gelbo-Flex), теплостойкость, стабильность газового барьера при высоких температурах и влажности, климатическая выносливость, химическая стойкость, антистатическая электрическая защита, электрическая изоляция, тепловое сопротивление, огнестойкость, высокая прозрачность, низкое содержание загрязнений и др. - все эти свойства могут быть адаптированы к конкретным потребностям клиента.

X-BARRIER™ представляет собой перспективный материал для высокоэффективной упаковки в различных сферах, включая фармацевтику, медицину и промышленность. Он может успешно применяться для упаковки катетеров, шовного материала, контактных линз, таблеток, капсул, жидких продуктов для парентерального питания, а также продуктов для диализа и лечения крови, где необходимо обеспечить не только защиту от кислорода, но и высокую барьерность против водяного пара.

 

Кристально прозрачная пленка PCTFE, производимая компанией Aclar Flex, успешно отвечает запросам рынка, требующего высокобарьерной упаковки для медицинских нужд. Этот продукт, созданный с использованием передовой технологии производства от Honeywell Specialty Films, обеспечивает барьерные характеристики, превосходящие традиционные материалы, такие как ПВХ и ПП, в 10 раз.

Прозрачная пленка PCTFE предназначена для различных медицинских применений, таких как обертывание, производство медицинских мешков, а также устойчивых мешков и колпачков. В дополнение к выдающимся барьерным свойствам против влаги, этот материал обладает биохимической инертностью, устойчивостью к воздействию химических веществ и не содержит пластификаторов или стабилизаторов. Прочность пленки при многократном изгибе превосходит характеристики традиционных барьерных материалов, включая фольгу с оксидным покрытием.

PCTFE также идеально подходит для обнаружения металлов и может быть стерилизован различными методами, включая автоклавирование. Эти свойства делают ее превосходным решением для упаковки медицинских устройств, диагностических наборов и инновационных средств доставки лекарств, где важны не только барьерные характеристики, но и прозрачность и легкость обнаружения содержимого упаковки.

Новые пленки на основе ПВХ с покрытием из ПВДХ предоставляют экономически эффективные альтернативы для защитной блистерной упаковки. Марки Diofan Super B из ПВДХ компании Solvin SA обеспечивают более высокие барьерные свойства при сниженной массе покрытия, что сокращает технологические затраты. Это открывает новые перспективы для создания прозрачных и легких пленок с высоким барьером, которые конкурентоспособны по сравнению с более дорогими марками PCTFE.

 

Новая трехслойная пленка с конфигурацией ПВХ/ПВДХ/ПВХ, разработанная компанией Klöckner Pentaplast под названием Pentapharm alfoil E S03, воспользуется передовой технологией Super B ПВДХ от компании Solvin. Этот материал представляет собой дисперсию с высокой степенью кристалличности ПВДХ, обладающую более высокими барьерными свойствами и теплостойкостью по сравнению со стандартным ПВДХ. Эта инновационная прозрачная пленка, добавленная к портфелю ведущего производителя полимерных пленок с покрытием из ПВДХ, обладает достаточной гибкостью для сгибания без растрескивания. Ее барьерные характеристики сравнимы с марками Aclar с высоким барьером.

wvtrcotrc

 

Эти инновационные многослойные пленки с покрытием из ПВДХ представляют собой единственное решение с высоким барьером от влаги и кислорода, обладающее трехслойной симметричной структурой. Эта конфигурация создана с целью достижения улучшенных характеристик в процессе упаковки. Пленки поддается термоформованию в том же температурном диапазоне, что и монопленки из ПВХ. Поверхность из ПВХ обеспечивает низкий коэффициент трения, что предотвращает блокирование плит предварительного нагрева и обеспечивает более равномерный поток материала в процессе термоформования. Герметизация этих пленок осуществляется стандартными крышками, совместимыми с винилом. Эти продукты соответствуют требованиям фармацевтической упаковки FDA США.

Новая Pentapharm alfoil E S03 представляет собой экономически выгодную альтернативу низкобарьерным маркам Aclar и обеспечивает оптимальное сочетание затрат и барьерных характеристик по сравнению со стандартными ПВДХ пленками. Для 120-граммовой пленки Pentapharm alfoil E S03 параметры противокислородного барьера вдвое превосходят параметры 90-граммовой пленки, изготовленной с использованием стандартного ПВДХ.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны