Баночка для йогурта Form-fill-seal, изготовленная из 98,5% полистирола, произведена в рамках межотраслевого сотрудничества

Plastiques Venthenat , Amcor , Olga , Cedap и Arcil-Synerlink разработали баночку для йогурта с формовкой-наполнением-укупоркой, которая, как утверждается, полностью готова к вторичной переработке, а содержание полистирола 98,5%, как ожидается, упростит процессы сортировки и переработки.

Утверждается, что полистирол остается основной пластиковой смолой, используемой в четырех упаковках для йогуртов и десертов в Европе — более 150 000 тонн, по данным Plastique Venthenat — и, следовательно, машины для формования, наполнения и запечатывания широко распространены на континенте. Сообщается, что они разработаны для полистирола и хорошо совместимы с ним.

В апреле 2019 года CITEO объявила конкурс на проект эко-дизайна, побудив четыре компании к сотрудничеству, наряду с более поздним вкладом поставщиков формовочно-упаковочных машин Arcil-Synerlink. Это привело к созданию «стандартной чашки для йогурта и десерта», производимой на машинах для наполнения и запайки с использованием различных материалов.

Раньше его жесткое дно состояло из цельного листа полистирола, термоформованного на линии формования-наполнения-запечатывания, а бандероль вокруг горшка была сделана из бумаги, чернил и термоплавкого воска, вырезана и наклеена вокруг чашки на линии. Для изготовления крышки использовался ламинат, известный как «микспап»; он был сделан из чернил, бумаги, клея, полиэстера и термолака, а в некоторых случаях также с использованием алюминия.

В то время как его жесткое дно по-прежнему изготавливается из цельного листа полистирола, теперь крышка и бандероль сделаны из полистирольной пленки, чернил и термолака. Утверждается, что в результате получается упаковка из полистирола на 98,5%, которая повышает эффективность процессов сортировки и переработки благодаря высокому содержанию сырья.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны