В Германии построят передовой завод по переработке полистирола

Компании INEOS Styrolution , TOMRA и EGN Entsorgungsgesellschaft Niederrhein планируют перерабатывать полистирол, бывший в употреблении, в переработанный полистирол для упаковки пищевых продуктов с помощью нового передового предприятия по механической переработке, рассчитанного на переработку 40 тыс. тонн отходов ежегодно.

Утверждается, что это первое крупномасштабное предприятие в своем роде, предприятие с нуля будет построено в Крефельде, Германия, компанией EGN, которая также будет управлять сортировкой и промывкой. INEOS Styrolution будет контролировать процесс «суперочистки», по-видимому, гарантируя, что процесс переработки соответствует требованиям EFSA для приложений, контактирующих с пищевыми продуктами.

Между тем, TOMRA предоставит технологию сортировки и сырье. Полистироловая пищевая упаковка, бывшая в употреблении, будет собираться и доставляться на объект.

Ожидается, что операции начнутся в середине 2025 года, после чего INEOS Styrolution надеется довести процесс до коммерческого масштаба.

Стив Харрингтон, генеральный директор INEOS Styrolution, говорит: «Это важный шаг вперед для нашей отрасли. Наши три компании привносят в этот проект дополнительный опыт, и благодаря этому уникальному сотрудничеству мы сможем предоставить клиентам полистирол, произведенный со значительно меньшим углеродным следом. Мы уже видим высокий интерес клиентов и владельцев брендов к заключению долгосрочных контрактов».

«Мы разделяем видение INEOS Styrolution по замыканию цикла производства полистирола, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, — продолжает Пьер Винсент, управляющий директор EGN. «Я ожидаю, что молочная промышленность получит особую выгоду от этого нового предложения, позволив им механически перерабатывать один стакан для йогурта в другой, создавая настоящую экономику замкнутого цикла для этого материала».

Юрген Пристерс, управляющий директор Tomra Feedstock, добавляет: «Мы гордимся тем, что вносим свой вклад в это первое промышленное предприятие по механической переработке полистирола, контактирующего с пищевыми продуктами. Полистирол имеет правильный состав для механической переработки в пищевой промышленности. Миссия Tomra Feedstock состоит в том, чтобы обеспечить постоянную цикличность PS».

Полистирол является одним из двух полимеров, пригодных для упаковки пищевых продуктов после механической переработки; он также утверждает, что его можно бесконечно перерабатывать, и он сохраняет исходное качество после многих циклов переработки.

Еще в 2021 году INEOS Styrolution объявила о своих планах инвестировать в предприятие по химической переработке полистирола в рамках совместного предприятия с Recycling Technologies .

С тех пор компания RecyClass разработала свой Протокол оценки пригодности к переработке для полистироловых контейнеров, чтобы проверить пригодность к переработке жесткой упаковки из полистирола; Решения Styrenics Circular Solutions нацелены на то, чтобы замкнуть цикл производства лотков из вспененного и экструдированного полистирола с помощью нового процесса переработки ; а INNOTECH , центр инноваций и технологий COEXPAN , завершил испытания по превращению бытовых пищевых отходов в стаканчики для йогурта.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны