Prevented Ocean Plastic планирует открыть глобальные центры сбора «океанских» пластиковых отходов

Компания Prevented Ocean Plastic заявила о своем намерении к 2025 году открыть 25 крупномасштабных центров сбора в различных регионах мира, с помощью которых она будет собирать и перерабатывать «океанские» пластиковые отходы в «полностью отслеживаемый» пластиковый материал.

Центры сбора планируется построить на побережье, где, по данным Prevented Ocean Plastic, исторически отсутствовала соответствующая инфраструктура для переработки пластиковых отходов; это включает места в Юго-Восточной Азии, Южной Америке, Африке к югу от Сахары и Средиземноморье.

Двадцать из этих центров будут центрами сбора большой мощности, которые, как ожидается, будут перерабатывать 100 тонн выброшенных пластиковых отходов каждый месяц. Пять будут более крупными «агрегационными центрами», рассчитанными на переработку 500 тонн в месяц. В общей сложности их процессы надеются собирать 54 000 тонн пластиковых отходов каждый год.

Кроме того, в каждом центре предполагается создание 40 рабочих мест, что приведет к созданию в общей сложности 1000 новых прямых рабочих мест и откроет дополнительные возможности получения дохода для большего числа сборщиков бутылок в неформальном секторе отходов.

Первый центр открылся в Семаранге, Индонезия, в прошлое воскресенье. Prevented Ocean Plastic Southeast Asia заключила партнерское соглашение с Агентством США по международному развитию ( USAID ) для решения проблемы пластиковых отходов в городе и развития его инфраструктуры по переработке.

В то время как более половины этих центров сбора должны быть построены заново при поддержке ряда промышленных партнеров, остальные центры будут работать с местными доверенными организациями для улучшения существующих площадок.

Поскольку Eunomia прогнозирует, что к 2040 году в океаны будет ежегодно попадать 29 миллионов метрических тонн, центры нацелены на защиту окружающей среды, внесение вклада в экономику замкнутого цикла для пластмасс и обеспечение надежного дохода и достойных условий труда для сборщиков отходов.

«В то время, когда много негативных разговоров о будущем планеты, хорошо делать что-то, что оказывает непосредственное положительное влияние на людей и их местные сообщества», — заявил Раффи Шиир, директор Prevented Ocean Plastic. «Выбирая переработанные материалы и ища логотип Prevented Ocean Plastic, мы все можем поддерживать ответственный подход к выбору поставщиков.

«Используя нашу воспроизводимую модель Prevented Ocean Plastic, мы можем достичь безграничных результатов. В будущем мы хотели бы, чтобы 25 превратились в 50, а 50 — в 100 центров, которые будут решать масштабные проблемы загрязнения океана пластиком по мере того, как мы продолжаем расти».

«USAID гордится тем, что сотрудничает с Prevented Ocean Plastic Southeast Asia для создания инклюзивной экономики замкнутого цикла в Индонезии», — добавила Клэр Романик, ведущий советник USAID по океаническим пластикам и городским вопросам. «Это партнерство демонстрирует силу смешанного финансирования как модели масштабных решений пластикового кризиса».

Другие проекты по предотвращению попадания пластика в океан включают исследовательский проект, предпринятый в сотрудничестве с Университетом Джорджии и направленный на то, чтобы понять причины попадания мусора в океаны и помочь местным властям и заинтересованным сторонам предотвратить такое загрязнение; и включение переработанных отходов в бутылки для газированной воды Lidl .

Между тем, RECOUP предупредила в своем отчете о программах сбора и переработки пластика в реках и океанах, что «непоследовательность и двусмысленность» в формулировках и действиях по удалению отходов могут повлиять на доступ производителей упаковки к переработанным материалам и способствовать загрязнению морской среды.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны