UPM Biochemicals и Selenis работают над производством возобновляемой термопластичной полиэфирной смолы

UPM Biochemicals и Selenis заключили стратегическое партнерство с целью производства смолы PETG – термопластичного полиэфира, в состав которого входят возобновляемые, экологически чистые лесные материалы.

Основное применение  PETG - производство пластика для использования в различных секторах и упаковочных приложениях. Это должно помочь отрасли сократить выбросы CO2 и зависимость от ископаемых материалов.

PETG, или полиэтилентерефталатгликоль, представляет собой прозрачный, одобренный FDA материал, используемый, среди прочего, в упаковке косметики и средств личной гигиены, термоусадочных рукавах и диспенсерах. Selenis собирается создать частичный биоПЭТГ из биомоноэтиленгликоля UPM BioPura (Bio-MEG).

BioPura производится с использованием экологически чистых сертифицированных лиственных пород, добываемых в лесах вокруг Лойны, Германия, недалеко от места строительства ее промышленного биоперерабатывающего завода, предназначенного для преобразования биомассы из древесины в биохимические вещества.

Считается, что биомасса не конкурирует с пищевыми ресурсами. Кроме того, согласно оценке жизненного цикла UPM, это позволит производителям сократить свои выбросы категории 3 за счет отказа от ископаемых ресурсов, что позволит им скорректировать свои цели по "чистому нулю". Чистый ноль означает сокращение выбросов парниковых газов как можно ближе к нулю, при этом любые оставшиеся выбросы повторно поглощаются из атмосферы, например, океанами и лесами..

Партнеры заявляют, что у них общее видение уменьшения зависимости отрасли от первичных ископаемых материалов и перехода к безотходной экономике замкнутого цикла. Selenis стремится создавать продукты, которые полностью пригодны для вторичной переработки.

Также утверждается, что Selenis Converters и владельцы брендов могут уменьшить свой углеродный след, адаптируя свои продукты, добавляя био- и переработанные материалы без ущерба для характеристик материала.

«Мы рады сотрудничать с Selenis, — сказал Майкл Дюч, вице-президент по биохимии в UPM. «Selenis придерживается стратегии постоянного сокращения выбросов CO2 своей продукцией — партнерские отношения, подобные нашему, лежат в основе более экологичной и рациональной химии.

«Мы будем работать с Selenis над предоставлением лучших решений для их клиентов, что позволит им внедрять инновации в экологичные упаковочные решения со значительно сниженным выбросом парниковых газов. Поскольку упаковочная промышленность действительно стремится к более экологичному будущему, включение материалов на биологической основе, таких как UPM BioPura, наряду с постоянно растущей долей переработанных материалов станет важной частью».

Марта Матос Хиль, директор по устойчивому развитию в Selenis, добавила: «Мы концентрируем наши инновационные усилия на рынках, где потребность в решениях, пригодных для вторичной переработки, выше, потому что срок службы продукта короче, а это означает, что решения по окончании срока службы более важны. Упаковочная и косметическая отрасли являются двумя примерами, где владельцы брендов отдают приоритет цикличности.

«По мере того, как мы предпринимаем шаги к тому, чтобы стать регенеративной компанией, жизненно важно разрабатывать продукты, которые соответствуют устойчивым стандартам в отношении возможности вторичной переработки, эффективности использования экологических ресурсов и экологически чистых составов для улучшения их циркулярности. Наше новое партнерство с UPM является иллюстрацией того, как мы совместно работаем по всей цепочке для создания реальных решений, которые поддерживают развитие экономики замкнутого цикла и значительно сокращают количество пластиковых отходов».


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны