Блистерная упаковка Zero Waste получила награду за дизайн

Компания Metsä Board, ведущий европейский производитель высококачественного картона из свежего волокна, объявила победителей своего международного конкурса Better with Less. Победителем стала блистерная упаковка Zero Waste Medication Blister Pack, разработанная Патриком Уолби, упаковка для фармацевтической промышленности, целью которой является замена пластика и алюминия, часто используемых в упаковке лекарств, картоном.

«Идея безотходной блистерной упаковки пришла мне в голову, когда я принимал парацетамол от головной боли. Увидев, как пустая пластиковая блистерная упаковка попадает в мусорное ведро, я подумал, что должен быть более экологичный способ упаковки лекарств», — объяснил Уолби.

Уолби учится на степень бакалавра дизайна (коммуникации) в Университете Монаш, Мельбурн, Австралия, и поступает на третий курс обучения.

Уолби сказал, что он решил участвовать в категории Zero Waste Wildcard, потому что «когда дело дошло до создания экологичного дизайна блистерной упаковки, не нужно было изобретать велосипед, а нужно было переформулировать его с учетом цикличности. Нынешний форм-фактор упаковки работает, и его просто нужно немного изменить, чтобы сделать его структурно прочным и пригодным для использования при изготовлении из бумаги».

В частности, потенциальные изменения дизайна включают: 1) вместо того, чтобы выталкивать лекарство из упаковки из фольги, просто отклеивайте бумагу; и 2) создание блистерной упаковки универсального размера, позволяющей использовать разные размеры лекарств, вместо создания разных дизайнов для разных таблеток.

Уолби добавил: «Главная задача создания упаковки, которая была бы одновременно эффективной и устойчивой, заключается в том, чтобы разрушить основы, на которых разрабатывается и создается упаковка. Большинство товаров и продуктов упаковываются в чрезмерно сложные и расточительные формы, требующие избытка материалов. Создание красивой и функциональной упаковки не должно быть слишком сложным, но требует нестандартного мышления и изучения того, как вы можете получить максимальную отдачу от концепции упаковки, сократив количество используемых материалов».

Международный конкурс дизайна упаковки Better with Less – Design Challenge 2022–2023 стал третьим конкурсом, организованным Metsä Board, входящей в Metsä Group. Конкурс пригласил дизайнеров создать безотходную упаковку будущего. К конкурсу присоединились 124 участника из 27 стран со своими творческими идеями. В состав жюри конкурса вошли известные специалисты в области дизайна упаковки со всего мира.


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны