Упаковка для маркетплейсов

Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет и другие маркетплейсы очень серьезно относятся к упаковке заказов. Продавцы должны выполнять строгие требования, чтобы товар приняли на складе и отправили покупателям. Рассказываем про основные принципы упаковки на маркетплейсах.

Все, что связано с упаковкой — это зона ответственности продавца. Маркетплейс предоставляет селлерам площадку, приводит на нее покупателей, а также осуществляет доставку заказов клиентам. Продавцы со своей стороны должны обеспечить качественный товар и его упаковку.

Для более эффективной работы онлайн-площадки разработали несколько схем доставок:

  • FBO (Хранение товара на складе площадки). Продавец сразу привозит все товары на пункт маркетплейса, и они там лежат, пока покупатель не сделает заказ.
  • FBS (Хранение товара на складе продавца). Товары лежат на складе продавца, а доставку берет на себя площадка.

Существует также вариант когда продавец может хранить товары на своем складе и самостоятельно отправлять заказы. В этом случае маркетплейсы также не предъявляют никаких требований.

У всех площадок свои особенности требований к упаковке товара, но есть некоторые общие принципы.

  • Прочность. Если товар хрупкий, существует риск повреждения его при транспортировке. Поэтому упаковка должна максимально защищать товар.
  • Фиксация. Товар не должен болтаться внутри упаковки при загрузке и разгрузке. 
  • Хорошее состояние. Упаковка для маркетплейсов должна быть без пятен, посторонних запахов и повреждений. Работники склада просто не примут товар, если увидят какие-то проблемы.

Продавцы которые активно торгуют на российских маркетплейсах, чаще всего используют 3 вида материалов.

  • Картон и картонные коробки

Картонные коробки достаточно универсальная и недорогая упаковка и подходит для большинства категорий товаров. Однако, у такой упаковки есть и свои недостатки. Картон легко повредить. В отзывах на маркетплесах покупатели очень часто выставляют низкую оценку товару или вовсе отказываются от выкупа из-за поврежденной картонной упаковки. Кроме того, в коробках не всегда есть возможность зафиксировать товар. 

  • Пузырчатая пленка, термоусадочная пленка, пленка из полиэтилена

Такие пленки используются преимущественно для таких товаров как одежда, хозяйственные товары и тд.

  • Блистерная упаковка

Блистер одна из самых эффектиных упаковок. Идеально подходит для хрупких и иных товаров с повышеной требовательностью, например пищевая продукция. Прозрачность мариала обеспечивает хороший обзор продукта. Прочность пластика надежно защищает товар от внешних фактор, не только от механических повреждений, но и и от влаги, грязи и тд. В зависимости от разновидности блистерной упаковки, товар может упакован герметично (если товар невозвратный например), так и с возможностью многократного извлечения. Покупатель таким образом может посмореть товар и вернуть его аккуратно упаковав при отказе. Это как минимум гарантирует, что товар сохранит свои потребительские качества.

Естественно, упаковка на маркетплейсах зависит от каталога продавца. Требования площадки для каждой категории товаров прописаны на сайте. Они учитывают габариты, вес, размер и тип товара и регламентируют, какие материалы использовать в упаковке. Напрмер, для крупногабаритного и тяжелого товара в упаковке важно предусмотреть возможность самой грубой транспортировки.

Чаще всего продавцы экономят на упаковке, а впоследствии товар портится при хранении на складе или при транспортировке, так как упаковка повреждена. Еще это происходит после примерки: покупатель после вскрытия не может упаковать в изначальный вид. Нужно учитывать, что процент выкупа на маркетплейсах далеко не 100%. И важно подумать над легкостью повторной упаковки товара обратно в пакет/коробку, чтобы покупатель мог положить товар обратно и закрыть упаковку. Если товар упакован в обычный целлофан со скотчем, тогда пакет рискует быть порванным, а внешний вид испорченным. Следующий покупатель может отказаться даже от качественного товара при виде поврежденной упаковки.

 


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны