Упаковочное оборудование

Упаковочное оборудование

Упаковочное оборудование автоматизирует процесс фасовки за счет выполнения большей части производственных операций на линии. Упаковка товара сложный процесс, состоящий из множества этапов: распределение, наполнение, запечатывание, объединение, маркировка и паллетирование. Использование специальных высокотехнологичных машин позволяет значительно повысить уровень качества и продуктивность на производстве.

Большие производства функционируют за счет огромных и многофункциональных упаковочных линий, которые включают в себя полуавтоматические и полностью автоматические устройства. Как правило, выбор и использование того или иного оборудования зависит от типа продукта и требований предъявляемых по его фасовке. Существуют специальное дополнительное оборудование, которое выполняет не менее важные вспомогательные процесы при упаковке. Для фармацевтической продукции, например, необходимо дополнительно стерилизующее оборудование, f для пищевой продукции могут понадобиться пастеризаторы и карбонаторы и тд.

10 дополнительных видов упаковочных машин 

1. Карбонаторы и пастеризаторы

Карбонаторы наполняют напитки углекислым газом для получения пузырьковой текстуры, а пастеризаторы убивают кишечную палочку и другие организмы, вызывающие порчу продукта. Некоторые пастеризаторы могут обрабатывать крахмал и подсластитель, помимо вина, виноградного сока и молочных продуктов. 

2. Машины для розлива

Машины разливают жидкости и другие продукты в готовые контейнеры и специальные тары. Они обычно проектируются для определенных напитков. Точность важна для постоянного наполнения тысячи контейнеров до определенного уровня, поэтому часто дополняются машинами для контроля качества и уровня заполнения.

3. Стерилизационные машины

Стерилизационные машины избавляются от инфекционных агентов, таких как бактерии, вирусы и споры, чтобы предотвратить загрязнение расходных материалов. Это гарантирует, что продукты поступают на рынок беспрепятственно и не представляют угрозы для потребителей.

4. Машины для термосваривания

Продукты часто нуждаются в защите от подделки или загрязнения, особенно в пищевой или фармацевтической промышленности, отсюда и необходимость в герметиках. Машины для термосваривания расплавляют пластиковую пленку или клей вместе, чтобы запечатать продукцию. Кроме того, некоторые герметизаторы также могут оборачиваться в термоусадочную пленку, откачивая воздух из упаковки перед запечатыванием, чтобы обеспечить ее плотное прилегание.

5. Машины для обвязки и пакетирования

Пиломатериалы и металлические стержни должны быть скреплены в связки, а тяжелые ящики — закреплены ремнями, так как они не могут быть только заклеены лентой. Это упрощает транспортировку и предотвращает повреждение продуктов во время транспортировки.

6. Заклейщики коробов

Ручная заклейка не только отнимает много времени, но и может привести к повторяющимся нагрузкам и другим травмам у сотрудников сборочного конвейера. С помощью заклейщика компании могут сосредоточить внимание своих сотрудников на более сложной работе и ускорить процесс упаковки. Некоторые автоматические машины могут склеивать до 50 коробов в минуту.

7. Формовщики коробов

Эти машины могут быстро собирать коробки, экономя время на сборочной линии. Они идут рука об руку с заклейщиками, которые наклеивают на коробку клейкую ленту или клей. Некоторые машины  функционируют как формовщики и заклейщики. В частности, пакер 3 в 1 сочетает в себе возможности монтажа, упаковки и заклейки в одном устройстве.

8. Этикетировочные машины и принтеры

Качественный продукт должен иметь этикетку качества, чтобы идентифицировать продукт и предоставлять потребителям важную информацию. В линейках машин для печати и нанесения этикеток используется термическая технология для производства этикеток с высоким разрешением, независимо от того, нужны ли на сборочной линии принтеры для прямой термопечати, которые могут покрыть широкий спектр возможностей для этикетирования, или термопереносные принтеры для более прочной и долговечной печати.

9. Обандероливатели

Эти машины идеально подойдут для группирования продуктов с помощью бумажной или пластиковой ленты. Современные устройства могут оснащаться принтерами и другими опциями для нанесения на ленту изображений. Это  оборудование актуально для маркетов пищевой и непищевой промышленности.

10. Паллетайзеры

Сборочная линия, оснащенная надежным паллетообмотчиком, может ускорить поставку продукта на рынок. Некоторые машины компактны и могут похвастаться четырьмя осями движения и серводвигателями для дополнительной точности обмотки. Эти машины одни из самых востребованных и популярных на рынке упаковочных технологий для финальной стадии. 

Есть много разных типов упаковки и множество разновидностей упаковочного материала. Их основная задача — обеспечение безопасности товара и повышение продуктивности процесса упаковки.

Сферы применения упаковочного оборудования:

  • химическая и нефтехимическая

  • косметика и парфюмерия

  • электроника

  • еда и общественное питание

  • одежда

  • бытовые товары

  • медицина

  • видео и программное обеспечение

  • фармацевтика

  • строительство

  • деревообрабатывающая отрасль

  • металлургия

По уровню автоматизации на рынке доступны ручные, полуавтоматические и автоматические упаковочные машины. Такое оборудование значительно упрощает складские процессы и ускоряет упаковку. 

Упаковочная промышленность — это большая отрасль, состоящая из множества различных сегментов. Каждый сегмент использует определенное оборудование, которое помогает в процессах упаковки в различных сферах деятельности. Чаще всего продукты нуждаются в защите при хранении и перемещении. Упаковка может защитить от ударов, экстремальных температур и влаги, особенно пищевые продукты, которые могут быть загрязнены и испорчены при перемещении.

Это полезный и необходимый ресурс для хранения и повышения эффективности при обращении с продуктами. Современная упаковка требует инновационных и высокотехнологичных решений. Упаковочное оборудование имеет ряд преимуществ. Во-первых, это очень экономичный способ для компаний упаковать и распространить свои товары. Они существенно сокращают затраты на рабочую силу за счет использования автоматизированных систем. Эти машины могут контролировать и правильно распределять продукты, что исключает случайную потерю товаров, и каждый груз может иметь правильное количество распределенного продукта. Наконец, исключается риск травмирования рабочих. 

Выбор наилучшего упаковочного решения зависит от характера продукта, его конечного использования и конкретного производственного процесса. При этом учитываются потребности рынка, конкурентоспособность и уникальность дизайнерских решений для пакетов с печатью. Современные технологии постоянно развиваются и обеспечивают комфортную деятельность, взаимодействуя с разными сферами промышленности. Это обязательная часть упаковочного бизнеса без которой невозможно сегодня представить качественную продукцию мировых брендов.  

 

 

 


Печать   E-mail

Возможно эти статьи вам будут интересны