Henkel представил блистерную упаковку из переработанных ПЭТ-лотков

Компания Henkel проводит пилотный проект по включению 100% вторичного сырья из системы сбора «желтых мешков» (В Германии и Австрии термин «желтый мешок» относится к тонкому желтоватому прозрачному пластиковому пакету, в который можно сдавать любые отходы из пластика, металла или композитных материалов).

80% такого сырья из переработанных ПЭТ-лотков Henkel использовали в производстве блистерной упаковки своих освежителей для туалета WC FRISCH Kraft Aktiv Pro Nature Pack.

Хотя упаковка, как говорят, уже содержит переработанные ПЭТ-бутылки, Henkel надеется замкнуть круг домашних систем сбора, используя переработанные лотки из «желтого мешка». В этом процессе пластиковые, металлические и материальные отходы выбрасываются в один мешок и механически сортируются на специальных сортировочных предприятиях.

«Несмотря на то, что потоки вторичной переработки многоразовых ПЭТ-бутылок и ПЭТ-бутылок из "желтого мешка" уже хорошо зарекомендовали себя, у повторного использования ПЭТ-лотков из желтого мешка все еще есть большой потенциал», — объясняет Ульф Тимманн, глава Global Packaging Home. «Это связано с тем, что пластиковые лотки часто представляют собой многослойную упаковку, которую невозможно переработать в высококачественный рецикл из-за их сложности. Пластиковые оболочки, изготовленные из мономатериала, с другой стороны, могут быть очень хорошо переработаны, но обычно попадают только в термическую переработку, поскольку они не сортируются отдельно, а соответствующие потоки переработки еще недостаточно доступны».

Поэтому Henkel сотрудничала с Boldog Consulting и PETman для разработки нового процесса переработки и производства — по сообщениям, в рамках пилотного проекта было переработано около 20 тонн ПЭТ. Предполагается, что это означает более 2 миллионов блистерных упаковок освежителей туалета WC FRISCH Kraft Aktiv Pro Nature Pack.

«Благодаря эффективной сортировке пластиковых лотков из "желтого пакета" по материалу и цвету мы теперь можем производить однослойные пленки высокого и стабильного качества», — говорит Кеннет Болдог, управляющий директор Boldog Consulting. «Из этой фольги формируются высококачественные блистерные крышки, которые по качеству почти не отличаются от нынешних блистерных крышек, изготовленных из рециклата из системы возвратных бутылок. Для дальнейшего развития технологических процессов такого типа должен быть больший спрос со стороны промышленности. Henkel посылает четкий сигнал».

Компании ожидают продвижения и расширения этой технологии, чтобы обеспечить более широкое использование материалов, полученных из двойной системы Германии. Ожидается, что Henkel планирует увеличению количества вторичного сырья, используемого в своей упаковке, до более чем 30%, что, в свою очередь, сократит общий объем используемого пластика. Кроме того, к 2025 году компания стремится к тому, чтобы 100% ее упаковки было предназначено для переработки или повторного использования.

Возможно эти статьи вам будут интересны