Материалы ипользуемые для производства блистерной упаковки

Материалы используемые для производства блистерной упаковки

ПЭТ (Полиэтиле́нтерефтала́т)

Термопластик, наиболее распространённый представитель класса полиэфиров.

Самый распространенный материал для изготовления блистерной упаковки. Популярен прежде всего за счет относительно низкой цены.

Толщина пленки от 150 микрон до 600 микрон. Может быть прозрачным, либо цветным (цветной дороже). Хорошо формуется. Используется при производстве блистера типа «книжка», для приварки к картону и для блистера с загнутыми краями (под картонную вставку). Материал не может быть использован для запайки блистера (ТВЧ)

Может быть использован при производстве блистра для упаковки пищевых продуктов. Основное отличие от ПВХ и ПОЛИСТИРОЛА: ударопрочен при минусовых температурах и самое главное, не содержит (не выделяет) токсичные вещества (безвреден) при хранении продуктов питания в данном виде упаковки.

 

 

ПВХ (Поливинилхлорид)

Бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида.

Используется реже, чем ПЭТ, т.к. стоит дороже. Превосходит ПЭТ по ряду характеристик. Может выдерживать более высокие температуры нагрева. Это важно при приварке блистра к картону. А так же может быть сварен (запаян) с использованием технологии ТВЧ.

В тоже время, ПВХ более хрупкий при минусовый температурах, чем ПЭТ.

Толщина пленки от 1500 до 600 микрон. В основном используется прозрачная пленка.

За счет содержания хлора в составе материала имеет легкий синий или зеленый оттенок.

 

 

Полистирол

Продукт полимеризации стирола (винилбензола), термопластичный полимер линейной структуры.

Благодаря своей доступности, материал широко используется в самых различных целях. Основная область применения полистирола - изготовление упаковки и емкостей. Производство одноразовых изделий – одноразовой посуды, контейнеров, лотков, коррексов для конфет и кондитерских изделий, тортниц и любой другой гибкой упаковки, как с крышками, так и без. Создание блистерной упаковки, в частности для медикаментов, бытовой химии и других. Изготовление изделий наружной рекламы методом формования. Производство форм для отливки и тротуарной плитки.
Основные отличительные способности это достаточный необходимый уровень прочности, и отличная влагостойкость. А так же высокая сопротивляемость к низким температурам.
Специальные добавки в некоторые марки полистирольной пленки позволяют получать материал с высокой устойчивостью к нагреву, способный выдерживать до 100С. Ограничивающими факторами применения полистирола являются только его определенная жесткость и растворяемость в некоторых видах нефтяных масел.

Цвет пленки как правило черный не прозрачный, или белый не прозрачный. Реже используется прозрачный полистирол.

 

 

Возможно эти статьи вам будут интересны