Обнаружены бактерии, способные перерабатывать полиэтилентерефталат

iНакануне стало известно, что японским ученым в области биологии удалось обнаружить новый штамм бактерий, у которых наблюдается уникальная способность перерабатывать соединение полиэтилентерефталата (ПЭТ). Речь идет об одном из наиболее распространенных по всему миру видов пластмассы. Эта новость особенно актуальна, так как сегодня пластик повсеместно является ведущим упаковочным материалом, который сам в природе практически не разлагается, а его переработка остается достаточно дорогостоящей.

Ученые из Японии не случайно наткнулись на полезные для современной экологии бактерии. Обнаружение штамма Ideonella sakaiensis 201-F6 стало результатом огромной, целенаправленной, грамотно организованной и кропотливой работы биологов.

В ходе исследования учеными были собраны образцы почвы возле одного из крупнейших в стране заводов, перерабатывающих изделия из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в количестве нескольких сотен. Детальный анализ проб почвы позволил ученым выделить группу разных видов бактерий, которые прекрасно существуют в подобных условиях. А уже среди них биологии отыскали отдельный штамм микроорганизмов, который показал способность гидролизовать пластик за счет выделения специфических ферментов. Проще говоря, ферменты Ideonella sakaiensis 201-F способны расщеплять пластмассу. Более того, обнаруженные микроорганизмы используют разрушенный полимер в качестве источника энергии.

Микроорганизмы разлагают пластик в два этапа. На первом этапе они выделяют один фермент, и превращают полимер в низкомолекулярное вещество - моногидроксиэтиловый эфир терефталевой кислоты. На втором этапе бактериями выделяется второй фермент, и мономер разлагается с образованием терефталевой кислоты и этиленгликоля. А уже их превращения ученым хорошо известны и подробно описаны.

На сегодня ферменты нового штамма гораздо активнее, чем у известных аналогов, разрушающих пластмассу. Но для использования в коммерческих целях этой активности пока мало. Слово пока здесь употреблено неспроста. Ученые продолжают поиск ответа на вопрос, как сделать фермент достаточно активным. Их исследование направлено на создание искусственных ферментов, которые позволят не только удешевить и ускорить утилизацию бытовых отходов, но и позволят преобразовать их в источник энергии. Что ж, задумка неплохая. Поживем, увидим?!.

Возможно эти статьи вам будут интересны