РЭО предложил собирать и утилизировать просроченные лекарства и упаковку

Российский экологический оператор (РЭО) направил Минздраву предложение о создании централизованной сети контейнеров для сбора просроченных препаратов и медицинской упаковки (шприцы, блистеры, пузырьки или капельницы) для граждан. Согласно документу контейнеры для сбора планируется размещать в больницах  и аптеках. Кроме того, предложено внести изменения в санитарные правила для расширения возможностей сбора отходов.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев  отметил,  что блистерная упаковка, состоящая из спрессованных либо спаянных полимеров (ПВХ) и алюминия, является бытовым отходом, который в больших количествах выбрасывается с другим бытовым мусором. Это наносит вред окружающей среде и несет токсикологическую опасность. 

Блистеры могут находиться на свалках в течение 200 лет, не разлагаясь, отмечено в документе. Эта тара относится к комбинированной упаковке: она состоит из полимеров и алюминия. Для нее предусмотрен специальный способ переработки — материалы надо разделять с помощью особого оборудования и технологии. Поэтому такую упаковку важно собирать отдельно, ее невозможно выделить в общем объеме среди другого мусора.

Однако в России на сегодняшний день уже имеются необходимые мощности и их активно наращивают. За последние несколько лет  для отрасли обращения с ТКО открылось 211 предприятий.  К 2030 году планируется построить и обновить 868 заводов.

Также при поддержке РЭО ведется работа по созданию  экопромышленных парков, на базе которых может перерабатываться такая упаковка.  Всего в РФ планируется создать восемь подобных парков.  Единственная проблема в том, что блистерная упаковка от препаратов не всегда сдается на переработку. В связи с этим необходимо организовать централизованную систему сбора и провести на эту тему просветительскую работу среди граждан.

Возможно эти статьи вам будут интересны