100-процентная утилизация упаковки будет введена с 2027 года.

Согласно новой редакции законопроекта «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2027 года утилизации будет подлежать 100 процентов упаковки. Правительство накануне представило обновленную версию закона, который вступает в силу с 1 января 2024 года.

Согласно документу предполагается поэтапное повышение планки, так с 1 января 2025 года бизнес должен обеспечить утилизацию 55% массы произведенной и ввезенной упаковки, а с 1 января 2026 года объем должен достигать 75%.

Расширенная система ответственности производителя (РОП) была запущена в 2015 году, и ее реформа обсуждалась правительством в течение двух лет. В настоящее время закон предлагает бизнесу обязательства по переработке от 10% до 45% в зависимости от упаковки. Однако результатов работы механизма пока нет: в 2019 году на переработку было отправлено только 4,4% произведенных отходов, а в 2021 году - 6,5%.

Закон будет затрагивать и производителей, и импортеров товаров, включая упаковку. При этом мелкие производители, розничные торговцы и предприятия общественного питания не будут участвовать в РОП.

Министерство промышленности комментирую ранее старую версию законопроекта отмечали, что повышение норматива приведет к удорожанию упаковки и снижению стимулов для производителей и импортеров использовать более экологичные варианты.

В пояснительной записке к новой версии законопроекта указано, что это ожидаемо приведет к росту цен на товары в стеклянных, тесктильных и пластиковых упаковках. Например, производство стеклянных бутылок подорожает на 0,87%. Влияние повышения стандартов на стоимость производства металлической тары незначительно. Экологические платежи рассчитываются с применением коэффициентов, учитывающих сложность и доступность методов переработки, изменение свойств материала в результате многократного использования и спрос на перерабатываемые материалы. Коэффициенты и базовые ставки экологических сборов устанавливаются правительством.

Возможно эти статьи вам будут интересны