Этапы изготовления блистерной упаковки

Изготовление блистерной упаковки состоит из трех основных этапов: моделирование, изготовление технологической оснастки, и выпуск, непосредственно, самого блистера. Каждый из этапов требует детального подхода с учетом всех особенностей будущей упаковки, только так можно гарантировать  качество продукции.

На начальном этапе создается компьютерная 3D модель будущей упаковки учитывая все требования заказчика. Именно этот этап определяет тип будущего блистера,  материал из которого будет изготавливаться упаковка. Разрабатывается не только оптимальная конструкция, но и дизайн блистера. После согласования проекта с клиентов модель передается для изготовления оснастки.

Изготовление технологической оснастки – это неотъемлемая часть процесса изготовления упаковки. Для начала создается мдф-макет изделия, формовка образцов блистерной упаковки. Это промежуточный этап, на котором при необходимости  вносятся изменения в компьютерную модель и изготовление новых мдф-макетов и образцов. После полного согласования образцов у клиента на основе утвержденного мдф-макета изготавливается формовочная матрица. Ка правило, для изготовления пресс форм используется алюминиевый сплав, если речь идет о небольшом тираже блистерной упаковки, или высокопрочная сталь для выпуска продукции большой серии.

Моделирование и изготовление технологической оснастки в зависимости от сложности изделия, времени согласования образцов занимает в среднем от 2 до 3 недель. И, наконец, выпуск готовой блистерной упаковки как завершающий этап.

На фото представлены пресс формы для изготовления специального блистера для тест-систем. Экспресс-тесты предназначены для микробиологического анализа сырья, полуфабрикатов, готовых продуктов питания и окружающей среды.

IMG 1859

IMG 1860

IMG 1864

IMG 1870

3001232

Возможно эти статьи вам будут интересны