Современные виды упаковки

Современные виды упаковки

Современный рынок упаковки требует постоянного развития используемых в производстве технологий для достижения более высокого качества продукта и снижения расходов. Среди самых популярных методов и материалов упаковки,  подходящих для большинства сфер деятельности, стоит подчеркнуть следующие: флоу-пак, дой-пак, саше, блистер, вакуум, термоусадка, картон, стретч-пленка и стреппинг.

Упаковочный материал — одно из главных звеньев упаковочного процесса, от которого во многом зависит выбор оборудования необходимое производству, а также определяет вектор развития устройств для производителей оборудования. Одним из ключевых показателей, за которым идет гонка технологий, является производительность. Скорость и качество упаковочно-фасовочных работ определяют  прибыльность и стабильность развития компании. 

Рассмотрим самые популярные и актуальные способы упаковки.

Флоу-пак Упаковка Флоу-пак

Flow-pack — представляет собой герметичный трехшовный пакет. Достаточно экономичная, привлекательная за счет широких возможностей дизайна, удобная и герметичная упаковка. Прекрасно защищает продукт от влаги и ультрафиолета.  

Преимущества:

  • Невысокая цена материала

  • Высокая производительность

  • Широкий выбор размера и формы упаковки 

  • Возможность печати и нанесения изображений

  • Высокое качество

Флоу-пак широко применяется для пищевых продуктов, особенно для кондитерских изделий, сувениров, косметики, игрушек и тд. Материал упаковки безопасен для здоровья и гарантирует долгосрочное хранение продуктов. Благодаря современным дизайнерским решениям такую упаковку можно выделить на фоне остальных товаров. Для flow-pack используется специальное оборудование. 

 

Саше 

Упаковка саше

 

Саше — это плоская мини-упаковка в виде многослойных пакетов из полимерной пленки или комбинированного материала с герметичными швами , предназначеная для сыпучих продуктов. Такую упаковку, как правило, используют для фасовки объема для разового использования: кофе, сахара, дрожжей, фармацевтических препаратов и многого другого. 

Преимущества:

  • Высокая производительность

  • Крупные серии

  • Множество сфер производства

  • Возможность разноцветной печати и нанесения изображений

Упаковка осуществляется вертикально или горизонтально на специальном оборудовании. После формирования пакеты-саше наполняются с помощью дозатора и запаиваются. 

 

Дой-пак  Упаковка дой-пак

Doypack — это гибкий многошовный пластиковый или бумажный пакет с дном для размещения продукта вертикально. Упаковка дой-пак не новинка, но весьма востребованное сегодня упаковочное решение, которое является альтернативой стеклянной таре. Востребованность данной упаковки продиктована развитием онлайн маркетплейсов: доставка на дальние расстояние удобнее и надежнее в дой-паке в отличие от стеклянной тары. Это экологически безопасный контейнер, который идеально подходит для различных продуктов, как пищевых так и непищевых: крупы, семена, чай, кофе, орехи, соль для ванны, косметическая глина, таблетки для посудомойки и тд.    

Преимущества:

  • Экоупаковка

  • Разнообразные материалы для пакования

  • Надежность

  • Герметичность

Для увеличения срока годности товара можно использовать промежуточный слой материала из алюминиевой фольги..

 

Вакуум Вакуумная упаковка

Вакуумная упаковка является одной из самых доступных по стоимости. Применяется, как правило, для быстропортящихся товаров, так как обеспечит более длительный период их хранения за счет полной герметичности и отсутствия воздуха внутри упаковки. Для герметизации используется термоусадочная пленка, которая при нагревании усаживается и плотно прилегает к продукту.   

Преимущества:

  • Невысокая цена

  • Увеличиваются сроки хранения

  • Герметичность

Достоточная простая и удобная упаковка, позволяет рассмотреть продукт. При этом пищевые продукты надежно сохраняют свои вкусовые качества и естественный запах. Вакуум обеспечивает целостность и справляется со своими основными функциями по качественному хранению пищевых и непищевых товаров. 

 

Картон Упаковка картонная

Картон — один из самых востребованных материалов для упаковки. Широкие возможности формирования типа и размеров короба, а также экологичность материала делают картон практически незаменимым. Трудно представить, например, пиццу не в картонной коробке, или любую технику без картонной упаковки. Он одинаково широко используется как для пищевых продуктов, так и для всех остальных. Для формирования короба из гофрированного картона разной плотности используют формовщики, которые складывают и склеивают тару, используя картонную заготовку.  

Преимущества:

  • Экологичность

  • Широкий выбор размеров и формы

  • Возможность ручной фасовки

  • Высокая производительность

Гофрированные короба позволяют быстро и эффективно проводить фасовку продуктов. Используя высокотехнологичные и полностью автоматизированные заклейщики и формирователи, можно значительно увеличить уровень производительности производства. 

 

Стретч-пленка Стретч-пленка

Это один из самых распространенных экономичных видов упаковки.  Используется очень широко, в том числе и для обмотки груза на поддоне.  Фасовка может осуществляться полуавтоматическими и автоматическими паллетоупаковщиками, а также вручную. За счет своей эластичности стретч-пленка плотно прилегает к грузу и придает ему стабильность. Упакованные палеты легко перемещать и хранить, они не рассыпаются во время длительной транспортировки. Это экономичное и эффективное решение для многих сфер производства. 

Преимущества:

  • Высокая скорость

  • Простота упаковки

  • Экономичность

  • Высокая производительность

Это по-прежнему самое простое и продуктивное решение для скрепления продуктов на поддоне. С помощью современных паллетайзеров производство сможет значительно сэкономить на расходе материала и увеличить скорость работы. Используя индивидуальные настройки, операторы могут подобрать самую деликатную упаковку даже для хрупких товаров. Новейшие паллетообмоточные машины могут быть укомплектованы системами натяжения пленки и дополнены возможностью онлайн-мониторинга производительности. 

 

Блистер IMG 08701

Блистерная упаковка это изделие изготовленное из полимерной пленки с выемками сделанными при термообработке. Благодаря своим уникальным свойствам, блистерная упаковка получила широкое распространения. Блистерная упаковка очень универсальна, и дает возможность релизовать практически любой дизайн с учетом всех особенностей товара. При этом блистер может быть как полностью самостоятельной упаковкой, так и ее частью в виде коррексов, ложементов и тд. Применяется блистер как для пищевых продуктов, так и для товаров повседневного спроса и фармацевтических препаратов.  Надежно защищает продукт от внешних воздействий, влаги, пыли и тд.

Преимущества: 

  • Надежность
  • Высокая производительность
  • Экономичность
  • Возможность дизайна
  • Широкий выбор форм и размеров

Блистерная упаковка изготавливается на специальном оборудовании.  Плотная полимерная пленка блистера, обработанная методом термоформовки, прекрасно держит форму и защищает продукт от царапин и сколов, которые могут возникнуть в процессе транспортировки и хранения.  Даже такие незначительные детали портят внешний вид товара и делают его непривлекательным для потребителя. Надежность - одна из задач упаковки и блистер справляется с этим отлично.  Прозрачность полимерного материала обеспечивает хорошую обзорность продукта, благодаря чему работает визуальный маркетинг. А добавить яркости упаковки можно с помощью картоннной подложки или вкладыша, на который наносится вся полиграфия: инструкция, логотип, реклама и тд.

 

Термоусадка Упаковка термоусадочная

Для защиты товара от пыли, грязи, влаги, царапин идеально подходит термоусадочная упаковка. Достаточно экономичное и простое рещение для товаров повседневного спроса. Также часто применяется производителем для группировки товаров для удобства транспортировки. Сам процесс усадки пленки происходит под воздействием горячего воздуха.   

Преимущества:

  • Экономичность

  • Широкий выбор упаковок

  • Высокая производительность

Благодаря низкой температуре усадки и сварки и высокой прочности термоусадочная пленка пользуется большим спросом. Используя ее в комплексе с упаковщиками, термотоннелями и конвейерами, компания получает максимально выгодную скоростную упаковку. Модификации оборудования могут отличаться и зависеть от конструктивных решений. В зависимости от толщины, многослойности и состава используемой термопленки термоусадка идеально подойдет для хозяйственных товаров, косметических продуктов и др.

 

Стреппинг Упаковка стреппинг

С помощью современного стреппинг-оборудования можно надежно и быстро обвязать крупногабаритные и тяжелые предметы. Пластиковые или металлические ленты обеспечивают плотную и крепкую удерживающую силу для гарантии стабильности груза при транспортировке. Современные ручные стрепп-машины и стационарные высокопроизводительные аппараты способны быстро и без лишних усилий по определенным настройкам упаковать разнотипные грузы. Такой метод идеально подходит для мебельной, строительной и металлургической сферы деятельности. Стреппинг делится на: ручной механический, пневматический и аккумуляторный, а также на полуавтоматический и автоматический с использованием передвижных и стационарных машин для вертикальной и горизонтальной обвязки. Стреппинг-лента может быть разной толщины и ширины, чтобы обеспечить максимально выгодную обвязку в конкретном случае.  

Преимущества:

  • Скорость

  • Надежность

  • Высокая производительность

Стреппинг незаменим, когда речь идет о группировании больших и тяжелых изделий. Такая упаковка выдерживает большие нагрузки и отлично стягивает груз. Современные ручные аккумуляторные стрепп-машины мобильны и практичны, могут быть использованы в любом необходимом месте. Для больших партий грузов используют стационарное стреппинг-оборудование, которое имеет высокий уровень производительности. 

 

Возможно эти статьи вам будут интересны