Коррекс или ложемент: выбираем блистерный вкладыш

Современная упаковка может состоять из различных конструктивных элементов, призванных дополнить свойства упаковки в той или иной степени.   К таким элементам относятся блистерные вкладыши – коррексы и ложементы. В зависимости от поставленной задачи они могут выполнять различные функции: надежная фиксация продукта, разделение отдельных элементов продукта, амортизация и организация внутренного пространства  упаковки.

Коррекс — это вкладыш из термопластичной пленки ПВХ, ПЭТФ, ПС. Коррекс имеет ячеистую структуру и обеспечивает постоянное местоположение отдельных элементов продукции  без фиксации в ячейках. После укладки товара коррекс вставляется в основную коробку с возможностью дальнейшей упаковки в пленку.  Коррекс Может быть прозрачным, цветным или с декоративным металлизированным покрытием.

Коррексы являются индивидуальной блистерной упаковкой, предназначенной для определенного вида продукции. Наибольшую популярность коррексы получили в пищевой и кондитерской промышленности для упаковки конфет, фигурного шоколада, печенья и т.п.

Ложемент — это жесткий блистерный вкладыш из полимерной пленки ПВХ, ПЭТФ, ПС, который обеспечивает не только определенное местоположение предметов, но и их неподвижную фиксацию в упаковке. Все элементы вложения не должны выпадать из своих ячеек. Фиксация изделия в ячейке обеспечивается достаточно простой конструкцией, создающей «эффект пружины»: в момент вложения предметов стенки ячейки раздвигаются, после чего снова занимают исходное положение.

Ложементы широко используются в фармацевтике, косметической и парфюмерной промышленности, а также при расфасовке мелких канцелярских товаров (промежуточная тара), т.е. в случае необходимости обеспечить неподвижную фиксацию предметов в упаковке.

Возможно эти статьи вам будут интересны